联系ROR体育

ROR体育-ROR体育官网
咨询热线:400-633-795

第九届台中文学奖得奖作品    以书写刻划情感引起共鸣

当前位置:ROR体育 > ROR体育买球
2021/01/23

【大成报记者萧宇廷/台中报导】由台中市政府文化局主办的第九届台中文学奖得奖名单已于109年12月23日揭晓,这届由台中原住民作家瓦历斯‧诺干荣获文学贡献奖的殊荣,还有73位创作者获得文学创作奖奖项。台中文学奖自举办以来征文主题从不设限,吸引优秀创作者投入竞赛,使这届收件数翻倍成长,再创新高。投稿者题材多元,从古今历史、国际时事、异国生活到描写人生经验、疾病书写,每位投稿者借由文字,探索自我身分、生命、族群以及内在自我,为第九届台中文学奖写下精采的一页。
这届台中文学奖散文类第一名得主,是曾获多项文学奖、目前担任主编工作的董秉哲,作品〈口〉是从儿子的角度,书写陪伴生病父亲的生活日常,作者细腻的描写陪病的过程,“造口”(人工肛门)的细节,真实表现父子之间无言却深邃的情感,以及陪病之人在面对生死时的无助与恐惧,引起读者的共鸣。
在得知获奖以后,作者说,“获奖同时,正好来到父亲的最后阶段,生命有时,文字能记载时间、却无法带走分秒;而万事万物皆同时留给自己悲伤与欢快。感谢我们仍能有字,感谢我们仍有卑微地拥抱生命的机会。”作者对于父亲的真挚情感,令人动容。
童话类第一名得奖者,为在图书馆担任陪读天使和故事妈妈的王丽娟,以作品〈墙壁坏坏〉获得殊荣。作者的创作动机是期许“有一天能够说自己写的故事给小朋友听”,曾投稿上一届的台中文学奖,虽未获奖、却成为激发她持续创作的动力。如今获奖,更是促使作者继续写下去的“助力”。
〈墙壁坏坏〉以儿童与墙壁的互动,折射出祖孙间的情感,更进一步探讨生命有限的议题;捕捉儿童纯真的语言,在文学韵味之外,带给读者更深远的感动。
国高中职生散文类高中职组第一名得主林政宇,回忆得知获奖时的情景,“我的国文老师在课堂上直接跳起来尖叫,打破了全班肃穆的考试气氛,我也吓到说不出话来。”
得奖作品〈面师〉是细腻描写八家将的脸谱画师“面师”,画脸谱的过程和细节,融入民俗知识与自我情感、并且进入自我存有的辩证,是很有层次的一篇作品。
而担任这届评审的作家杨富闵,对国高中职生散文类得奖作品的评价,是“擘画出了一个相当新颖的文学视域,展现青年世代独特的文学感性。”
高中职阅读心得第一名是由陈晋〈感知的长河:《王阳明带你打土匪》阅读心得〉获奖。作者把自身被霸凌的经验、与王阳明被贬谪的人生链接起来,且以自创的诗歌应和王阳明的诗作;崭新的创作手法令读者惊艳,更引发读者想要阅读该书的动机,获得评审一致的高度赞赏。
第九届台中文学奖共计1,909件的投稿作品,提供华文创作者们发表作品的舞台,展现华文文学书写的充沛动能;更因为这些多元缤纷的投稿作品,成就了台中文学奖的丰厚文学底蕴,呈现台中市海纳百川的文化特色。
第九届台中文学奖各类得奖名单,请至台中市政府文化局网站(http://www.culture.taichung.gov.tw/)查询。
•台中市政府文化局网站http://www.culture.taichung.gov.tw/
•台中文学奖官方网站http://www.tla.taichung.gov.tw/
第九届台中文学奖得奖名单:
文学贡献奖得主:瓦历斯‧诺干
•文学创作类
•小说
第一名:林楷伦〈北疆没有大红色的鱼〉
第二名:石尚清〈围墙上的鱼〉
第三名:张乔雅〈少女壳〉
佳作:谢瑜真〈每个人都可以加入实验室〉、王席纶〈鲲鯓〉
•散文
第一名:董秉哲〈口〉
第二名:陈秀莉〈断身〉
第三名:赖俊儒〈蚁生〉
佳作:邓荣坤〈瓜〉、黄庭钰〈池里的河马〉、王建慧〈人类世。备忘〉
•新诗
第一名:李宁介〈无事〉
第二名:杨滢静〈在栅栏落下之后〉
第三名:吕佩绫〈亮话〉
佳作:谢明瑾〈巷子里的斜阳─记天外天剧场〉、何郁青〈如常〉、郑守志〈蝴蝶皿〉
•古典诗
第一名:何维刚〈怀父四章〉
第二名:詹培凯〈日治时期人史四咏〉
第三名:陈文峰〈台中文学地景四咏〉
佳作:林文龙〈台中咏怀古迹〉、王博〈八月廿四与故友沪江夜饮,忘夕而归,忽有山河已秋之感〉、郑世钦〈上庠同砚鹃城小聚四首并序〉
•台语诗
第一名:曾美满〈托梦〉
第二名:王怡仁〈阿爸的衫仔橱〉
第三名:林世明〈七彩的眠梦─诗写彩虹眷村〉
佳作:曾元耀〈骑袂歹的跤踏车〉、吴梅瑱〈秋分ê山岭〉、林秀蓉〈走揣天外天ê天〉
•客语诗
第一名:杨彦泠〈拖箱〉
第二名:黄胜群〈失忒个记忆〉
第三名:何志明〈退色个相片〉
佳作:张森明〈背痀痀个老伯姆〉、何卿尔〈东丰绿廊〉、许胜云〈富春〉
•童话
第一名:王丽娟〈墙壁坏坏〉
第二名:陈升群〈猪十二龟十三〉
第三名:陈丽芳〈从地球飘来的一本书〉
佳作:康逸蓝〈试吃达鼠〉、吕登贵〈大铁桶与喵〉、王昭伟〈武士与魔法师〉
•国高中职生散文
•国中组
第一名:黄宥茹〈花〉
第二名:吴悠〈蟹想〉
第三名:柯慧阳〈灵魂香料〉
佳作:卓弘岳〈黑鸢〉、苏钰琇〈狼嗥〉、夏承娴〈白色纸星星〉、黄羽岑〈捉迷藏〉、陈奕璇〈玻璃娃娃〉
•高中职组
第一名:林政宇〈面师〉
第二名:李昕霓〈看〉
第三名:陈俞蒨〈马上是多久〉
佳作:林祯瑭〈崩坏〉、李柏欣〈这里没有水〉、林禹含〈天堂的花园〉、林妤安〈锦鲤〉、李怡婷〈似海〉
•国高中职生阅读心得
•国中组
第一名:黄子彧〈看见内在的光——《特别女生萨哈拉》读后感〉
第二名:黄亮匀〈《荒野之狼》阅读心得〉
第三名:洪馥廷〈《十三岁新娘》阅读心得〉
佳作:汪其珈〈《山茶花文具店》读后感〉、魏宇辰〈蛙——极端政策下的哀鸣与忏悔〉、张嘉莉〈《牧羊少年奇幻之旅》一场生命宝藏的巡礼〉、傅梓翔〈《火星任务》读后心得〉、苏怡璇〈魂牵梦萦——《诗魂》读后感〉
•高中职组
第一名:陈晋〈感知的长河:《王阳明带你打土匪》读书心得〉
第二名:孙庭柔〈咀嚼人性中的善恶——《苍蝇王》读后感〉
第三名:成硕秋〈读《半生缘》〉
佳作:林佩妤〈遇见《台北人》〉、林靖佳〈长大后,忘了的事〉、余欣霓〈《拥有七个名字的女孩》阅读心得〉、宋玟颖〈看见黑暗,寻找光芒〉、柯承希〈最后十四堂星期二的课——学会死亡,你就学会活著〉